Tondeuse sur batterie GREENWORKS Gd40lm45k4
Par Anaïs BÉNARDPublié le 08 Août 2021 - 15:47Mis à jour le 08 Août 2021 - 15:501171 220 lectures
Test complet et avis de la Tondeuse sur batterie GREENWORKS Gd40lm45k4
Les points forts de la tondeuse sur batterie GREENWORKS Gd40lm45k4
Avec sa largeur de coupe de 45 cm, elle assure une tonte rapide et impeccable sur une pelouse allant jusqu’à 650 m² de superficie. Elle vous donne la possibilité de personnaliser aisément votre gazon grâce à sa hauteur de coupe réglable sur 7 positions de 19 à 76 mm à l’aide d’un levier centralisé. Elle bénéficie d’une fonction 3 en 1 : le mulching, le ramassage et l’éjection latérale, pour simplifier et rendre moins pénible les travaux de tonte de votre pelouse.
Test de la tondeuse sur batterie GREENWORKS Gd40lm45k4
Son réglage centralisé de la hauteur de coupe sur 7 positions est très utile pour ajuster la hauteur de coupe sans perte de temps et d’énergie améliorant la productivité. L’autonomie de sa batterie jusqu’à 60 min est satisfaisante pour passer plus de temps à entretenir sa pelouse. Elle offre une charge complète de 120 min. Il s’agit d’une tondeuse à gazon facile à manœuvrer avec son guidon droitier/gaucher ergonomique et son poids modéré. Il est réglage en hauteur pour s’adapter à la taille du jardinier, ce qui constitue un vrai plus pour une utilisation universelle. Il est également pliable pour simplifier son stockage et son transport.
Référence Tondeuse à gazon sur batterie greenworks GD40LM45K4
Caractéristiques techniques Tondeuse à gazon sur batterie greenworks GD40LM45K4
Surface conseillée 600 m²
Tension 40 V