tondeuse poussée Brushless 40 cm 18V ONE+ HP RY18LMX40B-150 Ryobi
Ryobi dévoile sa nouvelle tondeuse poussée Brushless 40 cm 18V ONE+ HP RY18LMX40B-150
Tondre régulièrement et fertiliser constitue une prévention efficace de votre pelouse contre de nombreux dommages. Pour vous aider à réaliser efficacement vos tâches d’entretien, Ryobi met à votre disposition sa nouvelle tondeuse poussée Brushless 40 cm 18V ONE+ HP RY18LMX40B-150. Design, performante, autonome et pratique, cette machine garantira une tonte efficace pour favoriser la densité, la régularité, l’esthétique, le développement racinaire, la finesse du feuillage, la résistance au stress et aux maladies de votre pelouse.
La tondeuse poussée Brushless 40 cm 18V ONE+ HP RY18LMX40B-150 Ryobi : performances et efficacité
La tondeuse poussée Brushless 40 cm 18V ONE+ HP RY18LMX40B-150 Ryobi est une tondeuse poussée alimentée par une batterie robuste et puissante 18 V ONE+ pour une totale liberté de travail. Elle dispose d’un moteur brushless sans charbons pour des performances de tonte exceptionnelles, une meilleure autonomie et durabilité et une utilisation sans entretien. Dotée d’une largeur de coupe de 40 cm, elle assure une tonte rapide, efficace et sans effort des pelouses jusqu’à 600 m² de superficie.
Polyvalente, la tondeuse poussée Brushless 40 cm 18V ONE+ HP RY18LMX40B-150 Ryobi 2 options de tonte : le ramassage dans un bac semi-rigide de 50 litres et le mulching avec obturateur offert. Elle dispose d’un réglage centralisé de la hauteur de coupe sur 7 positions de 25 à 75 mm pour s’adapter à la taille de l’herbe souhaitée et aux circonstances sur le terrain. Le plateau de coupe amélioré offre une efficacité de collecte de 95 %, ce qui réduit la fréquence de vidage du bac.
RY18LMX40B-150 Ryobi : une tondeuse poussée sans fil, maniable, pratique et confortable
Destinée au grand public, la tondeuse poussée Brushless 40 cm 18 V ONE+ HP RY18LMX40B-150 Ryobi facilite les tâches de tonte. Poussée, elle assure un déplacement agile, stable et sans effort grâce à ses grandes roues robustes et son poids modéré de 18,62 kg. Elle comporte des poignées ergonomiques Vertebrae ajustables en hauteur sur 4 positions pour s’adapter à la taille de l’utilisateur et profiter d’une posture saine et agréable ménageant le dos.
Pratique, ce modèle offre un stockage vertical pour un rangement aisé. Il dispose d’une poignée de transport pour faciliter son transport. Il bénéficie d’un rabatteur d’herbe EasyEdge pour une coupe précise jusqu’au bord ou autour des parterres de fleurs. Cette tondeuse sans fil bénéficie d’un compartiment pour une 2e batterie, c’est-à-dire 2 ports actifs. Une batterie suffit pour la faire fonctionner, mais vous avez la possibilité d’utiliser 2 batteries pour plus d’autonomie et jusqu’à 25 % de puissance en plus. Elle est livrée avec une batterie intellicell 18 V One+ de 5,0 Ah et un chargeur rapide 2,0 A.
Caractéristiques techniques tondeuse poussée Brushless 40 cm 18V ONE+ HP RY18LMX40B-150 Ryobi Tondeuse à gazon sur batterie Bosch Advanced Rotak 36-660
Tension 18 V 36 V
Capacité de la batterie 1 x 5,0 Ah 2 x 2,0 Ah
Surface de tonte max Jusqu'à 690 m² (2 x 5,0 Ah) Jusqu'à 660 m² (2 x 2,0 Ah)
Largeur de coupe 40 cm 40 cm
Hauteur de coupe 25 - 75 mm 25 - 80 mm
Nombre de réglage de la hauteur de coupe 7 positions 7 positions
Temps de charge 150 min 65 min
Bac de ramassage 50 l 50 l
Poids avec batterie 18,62 kg 16,50 kg
Actualités RYOBI du moment
Lampe LED 18 V ONE+ RSL18-0 Ryobi
Travaillez dans de bonnes conditions avec la lampe LED 18 V ONE+ RSL18-0 Ryobi offrant un éclairage puissant de 800 lumens, 3 modes et un pivotement à 325 °.