tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP46A-150 Ryobi
Par Rachel BINETPublié le 02 Août 2023 - 11:32Mis à jour le 02 Août 2023 - 13:440222 180 lectures
Tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP46A Ryobi : innovation, ergonomie, confort
La tondeuse tractée sur batterie Ryobi RY36LMXSP46A vous aide à tondre rapidement, efficacement et sans effort pour que votre pelouse reste belle. Elle possède des caractéristiques pratiques et innovantes qui font de la tonte un plaisir avec d’excellents résultats. Sans fil, elle offre une grande liberté de tonte tout en étant ergonomique et facile à utiliser. Elle est alimentée par la plateforme de batteries 36V MAX POWER de Ryobi, une génération de batteries puissantes, efficaces et compactes pour encore plus de puissance et d’autonomie.
La tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP46A Ryobi : puissance et performances
Avec une batterie à énergie régulée 36 V MAX POWER 5,0 Ah incluse, sa puissance est automatiquement ajustée en fonction de la tâche à accomplir pour des performances extrêmes, idéales pour les grands jardins. Elle est parfaite pour les jardins jusqu’à 625 m² avec une batterie 36 V MAX POWER 5,0 Ah. Faisant partie de la plateforme de batteries 36V MAX POWER de Ryobi, la batterie est compatible avec tous les outils de jardinage 36V de Ryobi. Elle est dotée d’un compartiment d’alimentation pour 2 batteries (2 ports actifs). Une batterie suffit pour faire fonctionner la tondeuse. Deux batteries offrent une plus grande autonomie pour les grands jardins.
La Ryobi RY36LMXSP46A possède un carter de coupe de 46 cm de large capable de couvrir une grande surface pour réduire les allers-retours et travailler plus rapidement sans trop d’efforts. Elle dispose d’un réglage centralisé de la hauteur de coupe sur 7 positions, de 25 à 75 mm, pour adapter la taille de coupe aux besoins de l’utilisateur et au terrain.
Une conception ergonomique pour plus de confort et de praticité
La tondeuse à gazon tractée sur batterie Ryobi RY36LMXSP46A est dotée d’un design soigné et d’une interface intuitive haut de gamme pour faciliter la tonte. Elle est équipée de poignées ergonomiques et d’un brancard télescopique Vertebrae avec 4 positions de réglage en hauteur pour une excellente maniabilité et un confort maximal, quelle que soit la taille de l’utilisateur.
La tondeuse à gazon tractée sur batterie Ryobi RY36LMXSP46A est munie d’une poignée de transport centrale pour simplifier son transport. Son brancard télescopique est entièrement repliable sur le dessus de la tondeuse pour un rangement facile en position verticale et un encombrement réduit. Elle est pourvue de pare-chocs renforcés pour résister aux conditions difficiles des environnements hostiles. Elle est livrée avec une batterie 36 V MAX POWER 5,0 Ah et un chargeur 1,7 A.
Référence Tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP46A-150 Ryobi
Caractéristiques techniques tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP46A-150 Ryobi
Tension 36 V
Capacité de la batterie 5,0 Ah
Type de moteur Brushless
Largeur de coupe 46 cm
Contenance du bac de ramassage 55 l
Hauteur de coupe 25 - 75 mm
Réglages de la hauteur de coupe 7 positions
Nombre de modes 3 ( mode ECO, mode INTELLIGENT, mode PERFORMANCE)
Système de tonte 2-en-1 (ramassage et mulching)
Ajustement en hauteur des poignées 4 positions
Spécificité 2 ports de batteries actifs
Poids avec batterie 26,4 kg
Points de vente conseillés
Acheter sur Amazon
Acheter sur Manomano
Actualités RYOBI du moment
Lampe LED 18 V ONE+ RSL18-0 Ryobi
Travaillez dans de bonnes conditions avec la lampe LED 18 V ONE+ RSL18-0 Ryobi offrant un éclairage puissant de 800 lumens, 3 modes et un pivotement à 325 °.