Test complet : Perceuse à percussion sans fil AEG BSB18CBL-202C
Test et avis : Perceuse à percussion sans fil AEG BSB18CBL-202C
Perceuse à percussion sans fil
Référence : BSB18CBL-202C
Fabricant : AEG
Date de référencement : 2016
Points de vente : Grandes surfaces de bricolage
3 utilisateurs ont évalué ce produit
Évaluer ce produit :
8,4/10
Top performances
Perceuse visseuse à percussion AEG BSB18CBL
60 % des utilisateurs recommandent ce produit
(3 votes des internautes)
6,0 / 10
Avis de la rédaction : Perceuse à percussion sans fil BSB18CBL-202C AEG
Note publiée le 29 Juin 2017
Fiche mise à jour le 29 Juin 2017
Par Expert produits de Zone Outillage
Note de la rédaction : 8,4 / 10
Test certifié Zone Outillage
Les points forts
Performances
Autonomie
Mandrin amovible
Les faiblesses
Sélecteur de vitesse
L'avis de la rédaction
AEG, inventeur de la première perceuse portable électrique en 1898 s'affirme sur un marché professionnel très concurrencé. Son expertise dans les batteries Lithium-Ion dernière génération couplée au moteur Brushless permettent d'obtenir une machine performante et endurante avec un bon positionnement prix. Les mandrins amovibles apportent à la fois une extrême polyvalence pour s'adapter aux contraintes des chantiers que peuvent rencontrer les agenceurs, électriciens ou encore les plombiers. De plus, sa compacité équivalente à des machines 12 V professionnelles permet de travailler efficacement.
Perceuse à percussion sans fil BSB18CBL-202C AEG au meilleur prix
Avis
Meilleur prix
La rédaction vous conseille les accessoires
Caractéristiques techniques Perceuse à percussion sans fil BSB18CBL-202C AEG
Tension 18 V
Couple max. 75 Nm
Vitesse à vide 1ère / 2ème vitesse 550 tr/min / 2100 tr/min
Cadence de frappe 27300 cps/min
Capacité perçage max.
Bois : 45 mm
Acier : 13 mm
Béton : 14 mm
Longueur 151 mm
Poids 2,1 kg
Les avantages produit
Mandrin amovible 13 mm