Test complet : Scie sauteuse filaire Dexter 500JS2-65.5
Test et avis : Scie sauteuse filaire Dexter 500JS2-65.5
Scie sauteuse filaire
Référence : 500JS2-65.5
Fabricant : Dexter
Date de référencement : 2021
Points de vente : Revendeurs en ligne
7 utilisateurs ont évalué ce produit
Évaluer ce produit :
6,6/10
91 % des utilisateurs recommandent ce produit
(7 votes des internautes)
9,1 / 10
Avis de la rédaction : Scie sauteuse filaire 500JS2-65.5 Dexter
Note publiée le 25 Juin 2021
Fiche mise à jour le 28 Juin 2021
Par Expert produits de Zone Outillage
Note de la rédaction : 6,6 / 10
Les points forts
Les faiblesses
Ne dispose pas de laser
L'avis de la rédaction
La scie sauteuse filaire DEXTER 500JS2-65.5 permet de découper rapidement et proprement en coupe courbe ou droite différents matériaux comme le bois, le métal, le plastique, etc dont l'épaisseur maximum est de 65 mm. En fonction du travail que vous voulez effectuer, vous avez la possibilité de choisir le type de lame qui convient le mieux. Il faut préciser que la scie ne dispose pas de laser, ce qui aurait permis une meilleure visibilité de la ligne de coupe afin d'augmenter la précision de travail.
Scie sauteuse filaire 500JS2-65.5 Dexter au meilleur prix
Marchand
Avis
Meilleur prix
Caractéristiques techniques Scie sauteuse filaire 500JS2-65.5 Dexter
| Puissance | 500 W |
| Capacité de coupe | 0 à 65 mm |
| Capacité de coupe |
Bois à 90° : 65 mm
Métal à 90° : 6 mm
| Angle de coupe | 45° |
| Vitesse variable | Oui |
| Mouvement de la lame | Alternatif |
| Cadence | 3000 course/min |
| Poids | 1,69 kg |
| Hauteur de la course | 65 mm |
| Type d'attache de la lame | T |
| Type de poignée | Etrier |
| Longueur du câble | 3 m |
| Matière du plateau | Acier |
Les principales caractéristiques de la scie sauteuse filaire DEXTER 500JS2-65.5 :
- Grâce à la scie sauteuse Dexter 500 W, découpez toutes vos surfaces d’une épaisseur maximum de 65 mm et cela de façon régulière en coupe courbe ou droite. Votre découpe sera alors rapide ou précise dans des matériaux comme du bois, du métal, du plastique, etc. en fonction de la lame choisie