Test complet : Tronçonneuse thermique DOLMAR PS5105C45
Test et avis : Tronçonneuse thermique DOLMAR PS5105C45
Tronçonneuse thermique
Référence : PS5105C45
Fabricant : DOLMAR
Date de référencement : 2021
Points de vente : Revendeurs en ligne
21 utilisateurs ont évalué ce produit
Évaluer ce produit :
7,7/10
Tronçonneuse thermique Pro 2 temps 50 cm³ 45 cm DOLMAR PS5105C45
63 % des utilisateurs recommandent ce produit
(21 votes des internautes)
6,3 / 10
Avis de la rédaction : Tronçonneuse thermique PS5105C45 DOLMAR
Note publiée le 11 Janvier 2021
Fiche mise à jour le 25 Janvier 2021
Par Expert produits de Zone Outillage
Note de la rédaction : 7,7 / 10
Test certifié Zone Outillage
Les points forts
Performance et confort
Polyvalence et ergonomique
Robustesse et puissance
Les faiblesses
Prix
L'avis de la rédaction
Tronçonneuse thermique PS5105C45 DOLMAR au meilleur prix
Avis
Meilleur prix
Caractéristiques techniques Tronçonneuse thermique PS5105C45 DOLMAR
Puissance 2,8 kW
Type de moteur 2 temps
Cylindrée 50 cm³
Alésage du cylindre 45 mm
Course 31,44 mm
Capacité du réservoir d'huile 270 ml
Régime à puissance maximale 10000 tr/min
Couple net maximal 3,1 Nm
Régime à couple maximal 7000 tr/min
Rapport poids / puissance 1,92 kg/kW
Vitesse de chaîne à vide 29,6 m/s
Vitesse de chaîne 22,2 m/s
Vitesse à vide max. 13800 tr/min
Réservoir d'essence 0,47 l
Longueur nominale guide-chaîne 45 cm
Type de chaîne 099/73LP
Pas de chaîne 3/8 ''
Nombre de maillons entraîneurs 64
Gauge 1,5 mm
Vibration 3ax poignée Av/Ar 5,2 / 3,7 m/s²
Dimensions sans guide (L x l x h) 420 x 235 x 290 mm
Poids 5,4 kg
  • Munie d'un pot catalytique pour réduire les émissions d'échappement
  • EASYSTART : facilite le démarrage et réduit l'effort de l'utilisateur
  • Carter en fonte de magnésium ultra robuste, montage professionnel
  • Circulation d'air optimisée pour un refroidissement plus efficace
  • Accès facile au filtre à air
  • Conception ergonomique, prise en main parfaite
  • Évacuation des copeaux optimisée et changement de chaîne facilité
  • Alimentation d'huile de chaîne réglable avec «stop alimentation» lorsque la chaîne est à l'arrêt
  • Mode été/hiver pour adapter l'utilisation de la machine aux conditions météorologiques
  • Machine idéale pour les professionnels des espaces verts
Donnez votre avis !
Actualités DOLMAR du moment
Tronçonneuse élagueuse AS3726 Dolmar
Convertisseurs Dolmar
Le système de convertisseurs permet d’alimenter les appareils 36 V à l’aide de deux batteries 18 V - 4,0 Ah ou 5,0 Ah, qui assurent des travaux sur une longue durée.