tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP53A Ryobi 36 V 53 cm
Par Rachel BINETPublié le 29 Février 2024 - 11:48Mis à jour le 29 Février 2024 - 14:281226 996 lectures
Tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP53A Ryobi 36 V 53 cm : idéale pour les grands jardins
Ryobi, le spécialiste de l’outillage de jardin électrique sans fil, dévoile sa nouvelle tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP53A Ryobi 36 V 53 cm, bénéficiant des performances de la plateforme batterie 36 V POWER MAX. Cette tondeuse sur batterie offre un haut niveau de performance, fournissant l’énergie nécessaire pour tondre votre pelouse efficacement, rapidement et sans effort, avec un confort optimal. Elle est équipée de la nouvelle géométrie de lame Cross Cut pour un broyage encore plus fin de l’herbe. La RY36LMXSP53A Ryobi 36 V 53 cm allie puissance, efficacité et design ergonomique pour aider les jardiniers à entretenir leur pelouse.
La tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP53A Ryobi 36 V 53 cm : de grandes performances de tonte
La tondeuse à gazon à batterie RY36LMXSP53A Ryobi 36 V 53 cm est alimentée par une batterie 36 V MAX POWER de 6,0 Ah, offrant une autonomie suffisante pour les grands jardins jusqu’à 850 m². Elle est équipée d’un moteur sans balais qui offre des performances élevées et une durabilité maximale pour une tonte rapide, efficace et sans effort.
La Ryobi RY36LMXSP53A dispose d’une largeur de coupe de 53 cm pour couvrir de grandes surfaces, réduisant le nombre de tontes en va-et-vient pour une productivité accrue. Elle a l’avantage de disposer d’un compartiment pour 2 batteries, 2 ports actifs pour une autonomie optimisée. Une batterie suffit pour faire fonctionner la tondeuse, et 2 batteries offrent plus d’autonomie si le temps de fonctionnement d’une seule batterie est insuffisant. De plus, le chargeur 1,7 A fourni permet de recharger rapidement les batteries pour une mise en route plus rapide de la machine.
Une conception innovante et bien pensée pour une tonte parfaite
Avec la Ryobi RY36LMXSP53A, vous pouvez personnaliser la hauteur de coupe sur 7 positions d’une seule main, grâce à un réglage centralisé de 25 à 100 mm, en fonction de vos préférences et de la nature de votre terrain. Il s’agit d’une tondeuse 3-en-1 offrant une fonction de ramassage dans un bac souple de 68 L, une éjection latérale et une fonction mulching, afin que vous puissiez choisir la gestion des déchets adaptée à vos besoins.
RY36LMXSP53A Ryobi : une tondeuse sur batterie ergonomique et simple d’utilisation
Grâce à son fonctionnement sur batterie 36 V MAX POWER, la tondeuse tractée sur batterie Ryobi RY36LMXSP53A garantit l’absence d’émissions polluantes et une totale liberté de travail. Tractée par de grandes roues arrière à roulement à billes, elle est facile à déplacer, malgré un poids de 27,6 kg sans batterie et 29,4 kg avec batterie, pour une tonte sans effort. Vous bénéficierez d’un système de commande ergonomique auto-propulsé qui promet une grande maniabilité sur votre pelouse pour un confort de tonte optimal.
La tondeuse à gazon sur batterie Ryobi 36 V 53 cm RY36LMXSP53A est équipée d’un brancard « One Touch » qui se replie sans effort d’une seule main grâce à un levier de déverrouillage pour un rangement vertical facile. Son bac de récupération souple permet une manipulation et une vidange aisées.
Caractéristiques techniques tondeuse tractée sur batterie RY36LMXSP53A Ryobi 36 V 53 cm tondeuse tractée sur batterie LM1903E-SP EGO
Tension 36 V 56 V
Capacité de la batterie
6,0 Ah
5,0 Ah
Type de moteur Brushless Brushless
Largeur de coupe 53 cm 47 cm
Réglage de la hauteur de coupe 25 - 100 mm (7 positions) 25 - 80 mm (7 positions)
Surface conseillée 850 m² 800 m²
Capacité du bac de ramassage 68 L 55 L
Gestion des déchets de tonte
Ramassage
Ejection latérale
Mulching
Ramassage
Ejection latérale
Mulching
Poids avec batterie 29,4 kg 27,00 kg
Points de vente conseillés
Acheter sur Amazon
Acheter sur Manomano
Acheter sur Amazon
Acheter sur Manomano
Actualités RYOBI du moment
Lampe LED 18 V ONE+ RSL18-0 Ryobi
Travaillez dans de bonnes conditions avec la lampe LED 18 V ONE+ RSL18-0 Ryobi offrant un éclairage puissant de 800 lumens, 3 modes et un pivotement à 325 °.