Test complet : Perceuse-visseuse sans fil BLACK+DECKER BDCDC18K-QW
Test et avis : Perceuse-visseuse sans fil BLACK+DECKER BDCDC18K-QW
Perceuse-visseuse sans fil
Référence : BDCDC18K-QW
Fabricant : BLACK+DECKER
Date de référencement : 2021
Points de vente : Revendeurs en ligne
1 utilisateur a évalué ce produit
Évaluer ce produit :
7,7/10
Perceuse-visseuse sans fil BLACK+DECKER BDCDC18K-QW
80 % des utilisateurs recommandent ce produit
(1 votes des internautes)
8,0 / 10
Avis de la rédaction : Perceuse-visseuse sans fil BDCDC18K-QW BLACK+DECKER
Note publiée le 19 Février 2021
Fiche mise à jour le 20 Février 2021
Par Expert produits de Zone Outillage
Note de la rédaction : 7,7 / 10
Test certifié Zone Outillage
Les points forts
Performance
Compacité et légèreté
Confort
Les faiblesses
Durée de charge
L'avis de la rédaction
Confortable et performante, la perceuse-visseuse sans fil BLACK+DECKER BDCDC18K-QW est une machine qui offre des possibilités de perçages. Les tests de manipulation montrent qu'elle fonctionne sur batterie 18 V et permet d’effectuer des divers travaux de vissage et de perçage. Les diamètres de perçages diffèrent d’un corps à un autre. Il est de 25 mm dans le bois et de 10 mm dans l’acier. Elle est dotée d'un éclairage LED qui permet une bonne visibilité de la zone de travail. C'est un outil léger qui présente un design moderne et ergonomique. Elle est livrée en coffret avec une batterie 1.5 Ah et un chargeur interne 400mA.
Perceuse-visseuse sans fil BDCDC18K-QW BLACK+DECKER au meilleur prix
Avis
Meilleur prix
Caractéristiques techniques Perceuse-visseuse sans fil BDCDC18K-QW BLACK+DECKER
Tension 18 V
Type de batterie Lithium-ion
Capacité de la batterie 1.5 Ah
Couple maximal 30 Nm
Vitesse à vide 0-650 tr/min
Type de mandrin 2 manches
Positions de contrôle de couple 10
Mécanisme de réglage du couple Oui
Batteries incluses 1
Taille du mandrin 10 mm
Cap. De perçage maximale
Bois : 25 mm
Acier : 10 mm
Poignée caoutchoutée Non
Nombre de vitesses 1
Action réversible Non
Vitesse variable Non
Type de chargeur Chargeur interne 400mA
Temps de charge 3 heures
Vibration <1.3 m/s²
Poids 1,58 kg
Principales caractéristiques techniques de la perceuse-visseuse sans fil BLACK+DECKER BDCDC18K-QW :
  • Technologie Lithium : pas d’effet mémoire, faible autodécharge, outil toujours prêt à l’emploi
  • Compacte et légère : pour plus de maniabilité et confort d’utilisation
  • Gamme 18V System : plateforme d’outils sans fil pour un partage maximal de l’énergie
  • Pratique : LED intégrée pour plus de visibilité
  • Capacité: Bois 25mm, Métal 10mm
  • Couple maximal : 30 Nm