Test complet : Perforateur filaire SDS-Plus BLACK+DECKER KD1250K-QS
Test et avis : Perforateur filaire SDS-Plus BLACK+DECKER KD1250K-QS
Perforateur filaire SDS-Plus
Référence : KD1250K-QS
Fabricant : BLACK+DECKER
Date de référencement : 2021
Points de vente : Revendeurs en ligne
1 utilisateur a évalué ce produit
Évaluer ce produit :
7,8/10
Perforateur burineur SDS-Plus BLACK+DECKER KD1250K-QS
80 % des utilisateurs recommandent ce produit
(1 votes des internautes)
8,0 / 10
Avis de la rédaction : Perforateur filaire SDS-Plus KD1250K-QS BLACK+DECKER
Note publiée le 18 Mars 2021
Fiche mise à jour le 20 Mars 2021
Par Expert produits de Zone Outillage
Note de la rédaction : 7,8 / 10
Test certifié Zone Outillage
Les points forts
Puissance
Efficacité
Rapidité
Les faiblesses
Rien à signaler
L'avis de la rédaction
Techniquement identique au perforateur BLACK+DECKER KD1010K-QS que nous avons aussi testé, le perforateur burineur SDS-Plus BLACK+DECKER KD1250K-QS diffère de l'autre de part sa puissance et son coffret. Avec une puissance de 1250 W, il est idéal pour les opérations de maçonnerie. Ainsi, lors des tests d’essais, nous avons pu percer rapidement et efficacement la brique, la pierre et le béton. De plus, sans son mode percussion, cette machine peut réaliser des trous dans le bois jusqu’à une profondeur de 40 mm et dans le métal jusqu’à une profondeur de 13 mm. En plus du coffret, il est livré avec un adaptateur de mandrin. Nous vous le recommandons vivement.
Perforateur filaire SDS-Plus KD1250K-QS BLACK+DECKER au meilleur prix
Avis
Meilleur prix
Caractéristiques techniques Perforateur filaire SDS-Plus KD1250K-QS BLACK+DECKER
Puissance 1250 W
Vitesse 850 tr/min
Nombre de vitesse 1
Nombre de coups maximum 4100 coups/min
Diamètre de perçage
Béton : 32 mm
Bois : 40 mm
Métal : 13 mm
Type de mandrin SDS Plus
Coffret Oui
Longueur du câble 3 m
Vibration 14.2 m/s²
Poids 5.24 kg
Principales caractéristiques techniques du perforateur burineur SDS-Plus BLACK+DECKER KD1250K-QS :
  • Indicateur d’usure des balais et de maintenance
  • Puissance 1250W: appareil puissant pour les travaux importants