transformateur RY18BI150A-0 Ryobi
Par Kim LÉONPublié le 10 Juin 2021 - 09:09Mis à jour le 10 Juin 2021 - 09:150200 760 lectures
Le transformateur RY18BI150A-0 RYOBI : une source d'énergie 100 % nomade pour tous vos appareils
Ryobi apporte une solution innovante et efficace pour emporter votre matériel électrique et vos appareils sur batterie où vous voulez avec le transformateur 18 V One+ RY18BI150A-0 Ryobi. Polyvalent, il est conçu pour alimenter vos appareils électriques et recharger vos outils sur batterie en toute simplicité. 100 % nomade, il constitue le compagnon idéal pour toujours avoir une source d’énergie fiable lors de tous vos déplacements.
Le transformateur RY18BI150A-0 Ryobi : mobile, performant, polyvalent et efficace
Avec une puissance en continu de 150 W et une puissance maximale de 300 W, elle permet de transformer votre matériel électrique en outil sans-fil. Vous pouvez donc continuer à utiliser votre télévision, consoles de jeux, ordinateurs portables et tablettes, ventilateurs, enceintes et radios, imprimantes, rasoirs et brosses à dents électriques, perceuses filaires… même si vous n’êtes pas à la maison, grâce à sa prise d’alimentation électrique courant alternatif.
RY18BI150A-0 Ryobi dispose également de 2 ports USB-A de 2,4 A de 5 V pour recharger les appareils sur batteries tels que les smartphones, ordinateurs portables et tablettes, appareils photo, enceintes, lampes… Il est compatible avec toutes les batteries 18 V One+ pour une grande flexibilité d’utilisation et vous permettre de choisir la capacité de batterie adaptée à vos besoins.
Un appareil compact, pratique et facile à utiliser, testé et approuvé
En moyenne, avec une batterie 18 V de 5,0 Ah qui fournit 90 Wh x 85 %, c’est-à-dire 76,5 Wh, le transformateur RY18BI150A-0 Ryobi assure 4,4 charges d’un iPhone 11, 2,7 charges d’un iPad mini et 1,5 charges d’un MacBook Air 13,3". Il est également capable de faire fonctionner un ventilateur pendant plus 2,5 heures, une guirlande lumineuse LED durant plus de 6 heures, une radio pendant plus de 12 heures et une enceinte plus de 16 heures. Il est utile de souligner que les transformateurs ne travaillent pas à 100 %, mais à environs 85 %.
Référence Transformateur RY18BI150A-0 Ryobi
Caractéristiques techniques Transformateur USB RYOBI RY18BI150A-0
Tension 18 V
Capacité de la batterie -
Nombre de ports
1 port électrique EU pour matériel électrique
2 ports USB-A (2,4 A - 5V) pour matériel à batterie
Puissance en continu 150 W
Puissance maximale
300 W
Poids
0,30 kg (sans batterie)
0,76 kg (avec batterie)
Points de vente conseillés
Acheter sur Amazon
Acheter sur Manomano
Actualités RYOBI du moment
Lampe LED 18 V ONE+ RSL18-0 Ryobi
Travaillez dans de bonnes conditions avec la lampe LED 18 V ONE+ RSL18-0 Ryobi offrant un éclairage puissant de 800 lumens, 3 modes et un pivotement à 325 °.